Болеем за наших: екатеринбуржец Сергей Карякин стартовал на ралли "Дакар"
Главная | Новости | Болеем за наших: екатеринбуржец Сергей Карякин стартовал на ралли "Дакар"

егодня екатеринбуржец Сергей Карякин и его команда Fores Snag Racing пересекли стартовый подиум знаменитого ралли "Дакар". Впереди – первый стартовый участок в государстве Асунсьон и основная трасса, которая проходит между Аргентиной и Боливией.

"Несмотря на большую разницу во времени, в столице Парагвая было 19:00, в Екатеринбурге 3 утра, за онлайн-трансляцией следили тысячи болельщиков. Мурманск, Владивосток, Москва, Воронеж, Ярославль, Курск, Улан-Удэ", – сообщают организаторы.

– Прошли административные, технические проверки квадроцикла, несколько минут назад завершились брифинги для спортсменов и команд сопровождения. Время перед стартом течёт очень медленно… Так долго ждал этого момента, и последние минуты тянутся особенно долго. Настрой отличный, команда и я полностью готовы показать, на что мы способны, – рассказал Сергей Карякин.

Екатеринбуржец – первый и единственный россиянин за всю историю марафона в зачёте Quad (квадроциклы).

Всего в соревновании примут участие 318 экипажей, из которых: 144 – мотоциклы, 37 – квадроциклы, 87 экипажей – автомобили, 50 грузовиков, и впервые в 2017 году отдельно отмечены машины "сайд-бай-сайд" 10 UTV.

В Dakar 2017 будут соревноваться спортсмены из 60 стран. Больше всего французов, на втором месте – представители Нидерландов, на третьем месте – аргентинцы. Российские экипажи представлены во всех зачётных категориях.

Квадроцикл Сергея Карякина на трассе не перепутать, он раскрасил его в матрёшки и гжель.

– По сути ничего необычного, узор под стать России, – говорил Сергей Карякин, – матрёшки, как ничто другое, ассоциируются с Россией.

Отметим, что для Сергея это уже четвёртый "Дакар" в карьере. В 2014 году он выиграл один из этапов и занял высокое для дебютанта итоговое 7-е место. В 2015 году Сергея подвела техника, и пройти всю дистанцию ему не удалось, пришлось сниматься с соревнований досрочно. В прошлом сезоне Сергей Карякин был как никогда близок к медалям на "Дакаре", но непонятные решения судейского корпуса лишили уральского гонщика заслуженных наград, в итоге – 4-е место.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ