С клубом из Караганды «Рубин» бился до последнего…
Главная | Новости | С клубом из Караганды «Рубин» бился до последнего…

13 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Сарыарка» (Караганда) – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3). «Рубин»: Хомутов; Гладун – Гусев, Сильницкий – Красовский, Садиков – Кузнецов, Воробьёв – Тетерин; Волжанкин – Белов – Клопов, Ячменёв – Егор Иванов – Закиров, Шевченко – Рябов – Михайлов, Сафаралеев – Ахметов – Минченков. «Сарыарка»: Рейзвих; Билалов – Алишаускас, Рогов – Юксеев, Сиксна – Мажуга, Мищенко – Наместников; Валицкий – Никита Иванов – Лааксанен, Ломако – Беляев – Манукян, Исаеев – Сагадеев – Лихотников, Благой – Зубрицкий – Махановский. Шайбы забросили: 14.58 – Беляев (Манукян, Рогов, бол.) – 0:1, 16.07 – Сильницкий (Закиров, Красовский, бол.) – 1:1,  21.41 – Манукян (Рогов) – 1:2, 24.04 – Белов (Гусев, бол.) – 2:2,  50.04 – Алишаускас (Валицкий) – 2:3, 52.41 – Валицкий (Алишаускас, Билалов) – 2:3, 54. 47 – Шевченко (Михайлов, бол.) – 3:4, 58.34 – Лааксонен (Валицкий, ПВ) – 3:5. Броски: 42-57; броски в створ: 32-43; вбрасывания: 34-34; штраф: 10-12. Главные судьи – Антон Голышев (Пермь) и Антон Кислов (Челябинск). Дворец спорта. 1000 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Александр Закиров и Исаак Валицкий. Первые десять минут встречи прошли под знаком внушительного превосходства гостей. Голкиперу хозяев Александру Хомутову пришлось хорошенько  потрудиться. Но он оказался бессилен отразить мощный бросок Максима Беляева, реализовавшего большинство на 15-й минуте. Однако сибиряки быстро ответили своим оппонентам той же монетой – в формате «5 на 4» кистевым броском вратаря «Сарыарки» Эдуарда Рейзвиха застал врасплох защитник Юрий Сильницкий. Его ассистентами стали Александр Закиров и Ян Красовский. Во втором отрезке приезжие хоккеисты совершили 15 бросков в створ ворот, рубиновцы – десять.  В самом начале периода 18-летний нападающий гостей Тигран Манукян вывел свою команду вперёд, забросив первую шайбу во взрослом профессиональном хоккее. Однако вскоре рубиновцы получили шанс сравнять счёт в большинстве и сделали это – клюшку под мощный «выстрел»  Владимира Гусева умело подставил Константин Белов. В итоге всё решилось во второй половине  заключительного отрезка. В контратаке Нериус Алишаускас вновь вывел «Сарыарку» вперёд. Вскоре Исаак Валицкий, блеснув завидным индивидуальным мастерством, упрочил лидерство представителей Казахстана. Но не прошло и двух минут, как рубиновцы в третий раз за матч реализовали большинство – отличился Александр Шевченко с передачи Дмитрия Михайлова. В концовке встречи сибиряки сменили голкипера на полевого игрока и… получили пятый гол в пустые ворота – точку в матче поставил Ере Лааксонен.